Envío gratis a partir de 100€••••••••••••Devoluciones hasta 14 días para hacer tu devolución••••••••••••Síguenos en Instagram
Iniciar sesión
Envío gratis a partir de 100€••••••••••••Devoluciones hasta 14 días para hacer tu devolución

2022 SPECIALIZED TURBO LEVO COMP ALLOY NB

Este producto no está disponible porque no quedan existencias.

La nueva Turbo Levo Comp Alloy NB ofrece una increíble potencia para recorrer más senderos gracias a una combinación inigualable entre calidad de conducción, potencia utilizable y autonomía. Es el refinamiento, la implementación y la amplificación de todo lo que sabemos sobre el mountain bike: una obsesión de 40 años en crear las mejores bicis de montaña del mundo. Desde su presentación, la Turbo Levo ha marcado el camino a seguir, es la meta por alcanzar de cualquier e-mountain bike, y esta nueva bicicleta vuelve a subir el listón.

Descripción del producto

CARACTERÍSTICAS TURBO LEVO COMP ALLOY NB:

Comenzando con nuestro motor Turbo Full Power 2.2 y la Unidad de Control Turbo MasterMind (TCU), que permiten a la Levo una amplificación suave y fluida de tu esfuerzo (4 veces tu potencia) y te permite elegir dónde montar y cuándo quieres hacerlo. La Levo también rompe las limitaciones cuando se trata de la autonomía, amplificando tu esfuerzo en hasta cinco horas de tiempo de recorrido. Ahora puedes montar más lejos y explorar más que nunca. Y el cuadro optimizado cuenta con 150 mm de suspensión trasera personalizada y geometría ajustable que ofrece una conducción estable y natural como ninguna otra. Porque al final del día, lo que importa es el viaje. Créetelo.

La potente Turbo Levo Comp ofrece un increíble rendimiento gracias al cuadro M5 completamente nuevo, la transmisión expansiva SRAM GX Eagle de 12 velocidades y la suspensión suave FOX Performance, que te ayudará a dar vueltas a todos los demás.

  • El motor Turbo Full Power 2.2 totalmente integrado de la Levo, la batería de 700 Wh junto con la unidad Turbo Connect, ofrecen 90 Nm de par y 565 vatios de potencia siengo líderes en su categoría con hasta cinco horas montando, lo que te permite conducir más lejos y más rápido que nunca.
  • La Unidad Turbo Connect (o «TCU») de la Levo es más que un botón de «encendido-apagado»: es el cerebro de la bicicleta. La TCU muestra el nivel de la batería y el modo de asistencia. También se comunica, a través de ANT + / Bluetooth®, con nuestra pantalla de manillar opcional para mostrar aún más información sobre la ruta del día.
  • Un diseño exclusivo “Mullet” con rueda de 27,5 ”en la parte trasera y 29” en la parte delantera ofrece una conducción ágil frente a otras e-MTB. El amplio puesto de conducción te centra en la bicicleta, optimizando la tracción y el control en curva. El pedalier bajo, el ángulo relajado del tubo de dirección y el offest reducido de la horquilla mantienen la estabilidad en terrenos complicados.
  • Levo ofrece seis configuraciones de geometría distintas, lo que le permite ajustar fácilmente su rendimiento para cualquier estilo de conducción y cualquier terreno. El ángulo del tubo de dirección se puede ajustar entre 63 y 65,5 grados. La altura del pedalier se puede ajustar hacia arriba o hacia abajo en 7 mm.
  • El recorrido de 150 mm de la Levo es flexible en pequeños baches, devoran impactos en grandes cortados sin sacudidas, se come las salidas de curva para desayunar, pero a la vez ofrecen una respuesta al pedal increíble y una entrega de tu potencia al suelo con total eficiencia.
  • El S-Sizing de la Levo se basa en lo que importa: el tamaño y el estilo del ciclista, no la entrepierna. Seis tallas, todos con longitudes de tubo de dirección similares, te permiten elegir el tamaño que mejor se adapte a tu estilo de forma individual. Los números S-pequeños serán ágiles y reactivas, mientras que los números S-grandes te ofrecen más estabilidad y una conducción con mayor espacio.

Frameset
CUADRO
Specialized M5 premium alloy, headset adjust, BB height adjust, S-Sizing, internal cable routing, 150mm travel, 148mm spacing
ABRAZ. SILLÍN
Alloy, 38.6
HORQUILLA
Fox Rhythm 36, S1: 150mm travel, S2-S6: 160mm travel
Suspension
AMORTIGUADOR
FOX FLOAT X Performance, LSR, 2-position lever, 55x210mm
Cockpit
POTENCIA
Alloy Trail Stem, 35mm bar bore
MANILLAR
Specialized, 6061 alloy, 6-degree upsweep, 8-degree backsweep, 30mm rise, 780mm width
CINTA
Specialized Trail Grips
SILLÍN
Bridge Comp, Hollow Cr-mo rails, 155/143mm
TIJA DE SILLÍN
X-Fusion Manic, infinite adjustable, two-bolt head, bottom mount cable routing, remote SLR LE lever, 34.9, S1: 100mm, S2: 125mm, S3: 150mm, S4/S5: 175mm, S6: 190mm
Brakes
FRENO DELANTERO
SRAM Code R, 4-piston caliper, hydraulic disc, S1-S3: 200mm, S4-S6: 220mm
FRENO TRASERO
SRAM Code R, 4-piston caliper, hydraulic disc, 200mm
Drivetrain
CASETE
SRAM XG-1275, 12-speed, 10-52t
PLATOS
SRAM X-Sync Eagle, 104 BCD, 32T, steel
CADENA
SRAM NX Eagle, 12-speed
CAMBIO
SRAM GX Eagle, 12-speed
MANDOS DE CAMBIO
SRAM GX Eagle, 12-speed
PEDALIER
Praxis forged M30, custom offset, 160mm
Wheels
CÁMARAS
Standard, Presta Valve
LLANTAS
Specialized 29, hookless alloy, 30mm inner width, tubeless ready
NEUMÁTICO TRASERO
Eliminator, GRID TRAIL casing, GRIPTON® T7 compound, 2Bliss Ready, 27.5×2.6″
RADIOS
DT Swiss Industry
NEUMÁTICO DEL.
Butcher, GRID TRAIL casing, GRIPTON® T9 compound, 2Bliss Ready, 29×2.6″
BUJE DELANTERO
Alloy, sealed cartridge bearings, 15x110mm thru-axle, 28h
BUJE TRASERO
Alloy, sealed cartridge bearings, 148mmx12mm thru-axle, 28h
E-bike
MOTOR
Specialized Turbo Full Power System 2.2 Motor
UI/REMOTE
Specialized TCU, 10-LED State of charge, 3-LED Ride Mode display, ANT+/Bluetooth®, w/Handlebar remote
BATERÍA
Specialized M3-700, Integrated battery, 700Wh
CARGADOR
Custom charger, 42V4A w/ Rosenberger plug
CABLEADO
Custom Specialized wiring harness

Geometría

TallaS1S2S3S4S5S6
Crank Length160160160160160160
Seatpost Length100125150170170190
Handlebar Width780780780780780780
Stem Length404050505050
Saddle Width155155143143143143
Stack605617626635644653
Reach412432452477502532
Headtube Length105105115125135145
Headtube Angle64.564.564.564.564.564.5
BB Height352350350350350350
BB Drop252727272727
Trail130130130130130130
Fork Length (full)557567567567567567
Fork Rake/Offset444444444444
Front Center738760784814843878
Chainstay Length442442442442442442
Wheelbase117912001225125512841318
Bike Standover Height752776783787788790
Seat Tube Length380390405425445465
Seat Tube Angle7877.276.776.276.276.2
Max Seatpost Insertion210220240255275295
Min Seatpost Insertion808080808080

Últimos productos vistos