Envío gratis a partir de 100€••••••••••••Devoluciones hasta 14 días para hacer tu devolución••••••••••••Síguenos en Instagram
Iniciar sesión
Envío gratis a partir de 100€••••••••••••Devoluciones hasta 14 días para hacer tu devolución

2022 SPECIALIZED EPIC EVO BASE

4.600,00

Limpiar

¿Recuerdas cuando el cross-country no siempre era una bici de competición? Nosotros también. Y aunque nunca pasará por alto su verdadera estirpe, la Epic Evo Base está preparada para afrontar todo lo que te encuentres en la montaña, al ofrecer una combinación increíble de eficiencia de pedaleo y capacidad de bajar por senderos para llegar a donde tú quieras y hacerlo rápido.

Descripción del producto

CARACTERÍSTICAS EPIC EVO BASE:

Mientras que la Epic EVO aumenta su recorrido en 20 milímetros en la horquilla con respecto a la Epic y otros 10 milimetros en la suspensión trasera, hemos trabajado horas extra para asegurarnos de que se ha implementado de manera que te haga decir «¡Vaya!» tan pronto como llegues al primer tramo del sendero.

La nueva cinemática de la suspensión de la EVO funciona en conjunto con la suspensión personalizada Rx Tune XC delantera y trasera para asegurar que seas capaz de sacar el máximo partido de cada centímetro de recorrido, mientras que sigue ofreciendo un aumento del anti-squat para mejorar la eficiencia del pedaleo.

Con mucha práctica para mantenerse a la vanguardia, la Epic EVO ahora reclama la iteración más capaz de nuestra geometría progresiva XC que jamás haya sido utilizada en una Epic. También es más versátil que nunca gracias a un nuevo ajuste por flip-chip trasero que permite a los ciclistas ajustar el ángulo del tubo de dirección y la altura del pedalier para personalizar fácilmente las características de conducción de la Epic EVO.

El cuadro de carbono FACT 11m superligero de la Epic EVO presenta componentes SRAM de gran calidad y suspensión RockShox en un paquete hecho a medida para hacer que los kilómetros desaparezcan más rápido que nunca.

  • Ajusta el cuadro con flip-chip: ajusta tu forma de montar con el cuadro de carbono S-Works Epic EVO’s FACT 12m para que coincida con tu estilo de conducción con la simplicidad del flip-chip que te permite reducir el ángulo del tubo de dirección del EVO en medio grado mientras reduce la altura del pedalier en 10 milímetros.
  • La Reba RL distribuye el recorrido con mano firme, cortesía del cartucho RockShox Motion Control, mientras que el ajuste SoloAir hace que configurar el rendimiento de la suspensión sea muy fácil.
  • La transmisión SRAM NX Eagle es el punto de referencia en cuanto a rendimiento a un precio asequible, ofrece cambios nítidos y un amplio rango de cambios.

Frameset
CUADRO
FACT 11m Full Carbon, Progressive XC Geometry, Rider-First Engineered™, threaded BB, 12x148mm rear spacing, internal cable routing, 110mm of travel
ABRAZ. SILLÍN
Specialized Alloy, 34.9mm
Suspension
AMORTIGUADOR
RockShox Deluxe Select+, Rx XC Tune, Two Position, Rebound Adjust, 190x40mm
HORQUILLA
RockShox Reba RL, Motion Control damper, Solo Air, 42mm offset, 15x110mm thru-axle, 120mm of travel
Cockpit
TIJA DE SILLÍN
TranzX Dropper, 30.9mm, XS-SM: 100mm, M: 125mm, L-XL: 150mm
SILLÍN
Body Geometry Power Sport, steel rails
CINTA
Specialized Trail Grips
MANILLAR
Specialized Alloy, 20mm rise, 31.8mm, 760mm wide
POTENCIA
Specialized, 3D-forged alloy, 4-bolt, 7-degree rise
Brakes
FRENO TRASERO
SRAM Level T hydraulic disc, 2-Piston Caliper
FRENO DELANTERO
SRAM Level T hydraulic disc, 2-Piston Caliper
Drivetrain
PLATOS
48/35T
CAJA PEDALIER
SRAM DUB, BSA 73mm, threaded
PEDALIER
SRAM X1000 Eagle, DUB, 170/175mm 32T
CADENA
SRAM SX Eagle, 12-speed
CASETE
SRAM NX Eagle PG-1230, 12-speed, 11-50t
MANDOS DE CAMBIO
SRAM NX Eagle, trigger, 12-speed
CAMBIO
SRAM NX Eagle, 12-speed
Wheels
CÁMARAS
Standard, Presta valve
NEUMÁTICO TRASERO
Ground Control, 2Bliss Ready, 29×2.35″
NEUMÁTICO DEL.
Ground Control, 2Bliss Ready, 29×2.35″
BUJE TRASERO
Alloy, sealed cartridge bearings, 12x148mm thru-axle, 32h
BUJE DELANTERO
Alloy, sealed cartridge bearings, 15x110mm thru-axle, 32h
LLANTAS
Specialized Alloy, Tubeless Ready, 29mm internal width, 28h
Wheels & tires
RADIOS
Stainless, 14g

Geometría

TallaXSSMLXL
Crank Length165170175175175
Seatpost Length100125125150150
Handlebar Width760760760760760
Stem Length6060606060
Saddle Width155155143143143
Head Tube Angle66.566.566.566.566.5
Wheelbase11061132116411941227
Reach406436460485380
Fork Rake/Offset4444444444
Seat Tube Length375400430470520
Trail114114114114114
Fork Length, Full530530530530530
Front Center672697729759792
Bike Standover Height760779781793804
Stack603593597611629
BB Height326336336336336
Chainstay Length438438438438438
Top Tube Length, Horizontal536567602629659
BB Drop4636363636
Seat Tube Angle75.574.874.574.574.5
Head Tube Length9595100115135

Últimos productos vistos